Версия для слабовидящих

Телефон: (82136) 9-21-65
Факс: (82136) 9-22-46

Республика Коми, Корткеросский район,
с. Корткерос, ул. Советская, 225

e-mail: mokortkeros@mail.ru

  • Корт Айка2
  • Корткерос
  • Кузнецы
  • продукция
  • Рыба
  • ГТО2

Какие документы должны быть выданы кассиром покупателю при оплате товара, работы или услуги банковской картой?

« Назад

13.09.2019 11:43

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Коми информирует организации и индивидуальных предпринимателей о том, что при оплате покупателем товаров (работ, услуг) в безналичном порядке (при оплате банковской картой), продавец обязан осуществить расчет с применением контрольно-кассовой техники.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ расчеты - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Кроме того, в силу п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» платежная карта - это одна из форм безналичного расчета, позволяющий клиенту оператора по переводу денежных средств производить оплату в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием электронных носителей информации.

Подтверждением платежа по платежной карте  являться документ по операциям с использованием платежных карт - слип.

 В то же время контрольно-кассовая техника обеспечивает фиксацию расчетных операций, подтверждающих исполнение операций по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем и соответствующим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В этой связи, при осуществлении расчетов с использованием платежной карты через POS-терминал согласно договора эквайринга между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем) за товары, работы (услуги), положения Федерального закона № 54-ФЗ возлагают на субъекты предпринимательской деятельности обязанность применять контрольно-кассовую технику.

Выдача при расчете только документа (слип), формируемого POS-терминалом, является неприменением ККТ, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обращаем внимание субъектов малого и среднего предпринимательства на то, что с 01.07.2019 до 01.07.2021 в соответствии с положениями  Федерального закона № 129-ФЗ от 06.06.2019 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", освобождение от обязанности применять контрольно-кассовую технику  при расчетах платежными картами через POS-терминалы предусмотрено только для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при расчетах за товары собственного производства, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также при осуществлении видов деятельности, определенных п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

В целях соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и избежания неприятных последствий, в том числе привлечения к административной ответственности, просим Вас учесть данную информацию при осуществлении своей предпринимательской деятельности.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Коми лично, или по телефонам 8 (82130) 7-19-80 и 7-17-55, или получить более подробную информацию на сайте www.nalog.ru/kkt, единая справочная служба 8-800-222-22-22.

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

zvezda_tsv_s_gerbom.jpg   f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png   
images_0.jpg kortkerosskiy.png gosuslugi1.jpg
banerveb_1.jpg my_business.jpg investicionniy_portal.png
logotip_orv_1.png 2016_november_banners_400x240.png korp.png
otkrytyye_dannyye.png anketarkomiru.jpg snimok.png
dostupnaya_sreda.png

ehmblema_obr1png.png