Телефон: (82136) 9-21-65

• Рыба
  • Культура1

Додзь

Муниципальное образование сельских поселений «Додзь»

Состав: село Додзь, деревня Визябож, поселок сельского типа Визябож

Администрация сельского поселения «Додзь»

Почтовый адрес: 168021, Республика Коми, Корткеросский район, с. Додзь, д.74

Адрес электронной почты: admdodz@mail.ru

Интернет - приёмная

Глава сельского поселения – Арихина Елена Александровна

Телефон: (882136) 9-45-12, 9-45-16 (факс)

Глава сельского поселения «Додзь»

Арихина Елена Александровна

(882136) 9-45-16,
9-45-16 (факс)

Старший инспектор

Канева Екатерина Анатольевна

Главный бухгалтер

Потапова Антонина Николаевна

9-45-12

Ведущий специалист

Туисова Анастасия Олеговна

9-45-12

График работы администрации сельского поселения «Додзь»

Понедельник-четверг: 8.45-17.00
Пятница: 8.45-16.45
Суббота-воскресенье: выходной

Додзь

Додзь – село на левом берегу Вычегды. Численность населения на 1 января 2009 г. – 895 человек.

История

Впервые упомянуто в 1707 году: деревня Дожская над озером Дожским. В 1891 открылась школа грамоты, в 1930 имелись изба-читальня, школа, крестьянский комитет общественной взаимопомощи и участок милиции, образовались первые колхозы. В 1939 г. объединение колхозов в один – «Победа». В 19 веке был выстроена церковь им. Святых апостолов Петра и Павла. В 1933 г. Постановлением Облисполкома церковь была закрыта. В 1970 г. было принято решение распилить её на дрова. 4 августа 2002 г. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил место строительства храма. В 2006 г. открылся Храм Св. Апостолов Петра и Павла.

Додзь - традиционное коми село интересно сохранившейся коми культурой, а также сохраненными традиционными промыслами рыбы. Бытует сказание о легендарной чуди. Чудь – народ, живший в средневековье на Вычегодских берегах. Они были язычниками и веровали в разных богов. У них был бог солнца, бог огня, бог воды, бог неба. Они имели свои священные деревья, которым поклонялись.

Но вот пришел Стефан Пермский и захотел чудских людей силой заставить верить в его бога, но чудские люди убежали от Стефана Пермского в глубь леса и живьем похоронили сами себя в землянках. В живых осталась лишь одна девушка, которая находилась на промысле. Она поплакала – погоревала, да и стала дальше охотничать и рыбачить. Прохожие купцы не уставали поражаться ее красоте, приветливости, щедрости – она, не торгуясь, меняла меха на припасы. Длинноволосая дочь чуди – величали ее, и это понятие воплотилось в слове: Додзь.

Выйдя из Додзи, спускаясь к рыбному озеру Додзьскому, мы никак не можем миновать вожапу – дерево с развилкой, по имени «бабушка Додзь». Это почтенная памятная сосна в 4 обхвата, несомненно, несколько веков назад была посажена на могиле достойного человека, возможно, легендарной дочери чудского племени.

Деревня Визябож возникла в 1747-1784 гг., упомянута в «Экономических примечаниях к Генеральному межеванию» в 1784 г.: 6 дворов, 28 человек. В 1859 г.- 18 дворов, 99 человек. К 1926 г. население увеличилось до 61 двора, 354 человека. В 1930 г. В деревне имелись школа, потребительское общество, пароходная стоянка и сельхозартель. Посёлок Визябож начал строиться в 1947 г. Первой постройкой было общежитие, затем жилые дома, детский сад, магазин, клуб. В 1954 г. открылась начальная школа. В списке 1956 г. – посёлок сплавщиков.

Предприятия и организации

Связь, почта, садоводческие товарищества «Асыв», «Ельник-2», «Магистраль», «Посад», ФАП с. Додзь, п. Визябож, общеобразовательная школа п. Визябож, детский сад в п. Визябож, с. Додзь, библиотеки с. Додзь, п. Визябож, дом культуры п. Визябож, сельский клуб с. Додзь, МПРО «Приход храма Святых Апостолов Петра и Павла» с. Додзь.

ЗВЕЗДА_цв_с гербом                ehmblema_obr1.png     Снимок
Логотип ОРВ (1) Открытые данные images