Телефон: (82136) 9-21-65

• Рыба
  • Культура1

Богородск

Муниципальное образование сельских поселений «Богородск»

Состав: село Богородск, деревня Лунь, деревня Пасвомын, деревня Сюзяыб, деревня Троицк

Администрация сельского поселения «Богородск»

Почтовый адрес: 168057, Республика Коми, Корткеросский район, с. Богородск, ул.Михайлова, д. 18

Электронный адрес: 96548@bk.ru

Интернет - приёмная

Глава сельского поселения – и.о руководителя Михайлова Эльвира Александровна

Телефон: (82136) 9-65-48

Глава сельского поселения «Богородск»

Михайлова Эльвира Александровна

тел. (882136) 96-5-48 (факс)

Заместитель руководителя

Главный бухгалтер

Логинова
Галина Николаевна

тел. (882136) 96-5-10

Инспектор

Калистратова
Валентина Ивановна

тел. (882136) 96-8-72

Ст. инспектор ОИ и ЗО Администрации МР
«Корткеросский»

Шевкаленко Светлана     Александровна

тел. (882136) 96-8-72

Специалист по соц. работе ГБУ РК «ЦСЗН Корткеросского района»

Габова Валентина Михайловна

тел. (882136) 96-8-72

График работы администрации сельского поселения «Богородск»

Понедельник – четверг с 08-45 до 17-00
Пятница – с 08-45 до 16-45
Перерыв с 13-00 до 14-00
Суббота, воскресенье – Выходной

Личный прием граждан Главой сельского поселения «Богородск»
Каждый четверг – с 14-00 до 16-00

Богородск

Богородск – село на левом берегу реки Вишеры. Численность населения на 1 января 2009 г. – 1405 человек. Ведущая отрасль производства – сельское хозяйство. На территории поселения работает – СПК «Вишерский».

История

Первые документальные упоминания о жителях Вишеры содержится в Вычегодско-Вымской летописи. В ней сказано, что в 1380 году, когда монах Стефан Храп будущий епископ Пермский, пришел в район устья Выми и стал обращать местных жителей в христианство, тамошние обитатели сообщили об этом в другие земли Коми края, в том числе на Вишеру. Местные жители, с прибывшими обращать их в христианство, боролись, и и река, говорят, от крови красной стала. Поэтому и назвали ее Вирсер. Позже стали называть Вишерой.

Первые сведения о Вишерских селениях и конкретно о Богородске относятся к гораздо более позднему времени, а именно к 1602 году. В то время Богородск именовался по другому – погост «Вишера». В дозорной книге 1608 года сказано: «Погост Вишера на реке на Вишере. А на погосте церковь Рождество Пречистой Богородицы». На погосте находились дворы церковнослужителей (дьячка и пономаря) и крестьян. Вишерцы пахали землю, держали скот, ловили пушных зверей с помощью «слопцов», т.е. капканов. Постепенно количество жителей Вишеры увеличилось. В 1873 году здесь было 72 двора, 490 жителей, имелась почтовая станция, земское училище, волостное правление. Училище было открыто в 1873–1874 годах. В 1880 учебном году в нем обучались – 15 мальчиков и 6 девочек.

В XIX веке погост получает двойное наименование: Вишерско–Богородский. Второе название (Богородский) селение получило по названию церкви («Рождества Богородицы»). Позднее погост стал селом. За ним закрепилось название Богородск, а прежнее название (Вишера) вышло из официального употребления, хотя местные жители пользуются им до сих пор в коми варианте – «Висер». В конце 20-х годов в селе имелись больница, школа, детский сад, изба–читальня, агропункт, ветеринарный пункт, лавка госспирта, участок милиции, агентство госторга, были организованы товарищество по обработке земли, кредитное товарищество и комитет крестьянской общественной взаимопомощи.

Предприятия и организации

Большая высоковольтная подстанция, связь, почта, лесничество, метеостанция «Лунь», ФАП-ы д. Сюзяыб, д. Троицк, врачебная амбулатория с. Богородск, средняя общеобразовательная школа с. Богородск, начальная общеобразовательная школа д. Сюзяыб, д. Троицк, детские сады в д. Сюзяыб, д. Троицк, приход церкви Пресвятой Богородицы, библиотека с. Богородск, дом культуры с. Богородск, сельский клуб д. Троицк, дом посиделок д. Сюзяыб.

Памятные места сельского поселения

• В 1956 и 1979 годах были произведены археологические разведки на Вишере, в результате которых были обнаружены городища в местечках Кармыльк, Мамун-яг, Пасвомын, Луньяг; найденные материалы датируются мезолитом-началом неолита, часть материалов – к позднему неолиту, ранней бронзе и раннему железу.

• Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

• Памятник «Скорбящая мать» в с. Богородск.

• Обелиск павшим воинам Великой Отечественной войны в д. Троицк.

ЗВЕЗДА_цв_с гербом                ehmblema_obr1.png     Снимок
Логотип ОРВ (1) Открытые данные images