Версия для слабовидящих

Приемная: (82136) 9-21-65
Общий отдел: (82136) 9-22-46

Республика Коми, Корткеросский район,
с. Корткерос, ул. Советская, 225

e-mail: mokortkeros@mail.ru

  • Логотип зеленый
  • Корт Айка2

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ДОПУСТИТЬ ДО РАБОТЫ ДОНОРА В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ?

« Назад

14.07.2022 09:12

Имеет ли право работодатель не допустить до работы донора в день сдачи крови?

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 186 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. 

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Из правового смысла вышеприведенной нормы следует, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра, работник должен быть освобожден от работы. Возможность исполнения трудовых обязанностей в этот день предусматривается только в случае достигнутого соглашения между работником и работодателем. Форма такого соглашения (устная либо письменная), порядок его заключения законодательством не урегулированы, и могут быть регламентированы в локальных актах работодателя.


 

 

zvezdakomi_color_1_20210212_588 

 

 

kortkerosskiy.png 

_поддржка
rk 320x50 4146_x290
banerveb_1.jpg a3cd4f486aea783d6eeb92573d97e5554e0007d0
logotip_orv_1.png 1561702409__pfr-8-ts1609950386
data Макет баннера
dostupnaya_sreda.png

dBxd_Js9ZDg

 
scale_1200 investicionniy_portal.png  
Безымянный unnamed